Отправить
689

Steam под Linux'ом

1. 3 мес. назад

Приветствую.
    А на портале много, собственно, людей, предпочитающих сидеть на Linux-овых дистрибутивах(Debian, Arch, Ubuntu, CentOS) и в том числе держащих на ней steam?
    Если таковые имеются, то с удовольствием обсудил бы вопросы решения проблем с pulseaudio. Я выпилил его к чертям, но, играя, к примеру, в Payday 2, Tyranny нарвался на отсутствие звука. Пришлось вернуть, хотя я пытался победить, но тщетно.
    Может кто решал такую задачу(если кто вообще тут сидит на линуксе)?
    И... Если кому интересно, могу гайд создать и по линуксу со стимом(подборкой игр на данную платформу), и по использованию wine. Это тут нужно кому или все плеваться будут(ибо все на винде)?

2. MrZergus

Mar 19 Местные (3.3K RP)

Я подумывал Убунту поставить, но и винду оставить, но пока руки не дошли с этим разобраться

3. Sargarus

Mar 20 Местные (4.3K RP)
    3 мес. назад исправил Sargarus

На хорошие гайды нормальные люди плеваться не будут. Тем более, учитывая последние тенденции мелкомягких, достаточно многие задумались о том, что может стоит осваивать линуху. А игроделы уже давно перестали забивать на линуху болт.
    Ну и в принципе, ещё большее количество людей ожидает более-менее работоспособную сборку на Линухе, чтобы поменьше там нужно было командной строкой решать, и побольше - мышкой.

4. Sargarus

Mar 20 Местные (4.3K RP)

Сразу могу задать конкретный вопрос - насколько сильно на Линуксе требует больше ресурсов в сравнении с виндой на одни и те же игры, и насколько сильно тормознутый wine с той же точки зрения?

5. Mr.Lt

Mar 20 Модератор, Местные (5.5K RP)

@MrZergus Я подумывал Убунту поставить, но и винду оставить, но пока руки не дошли с этим разобраться

дэбиан 8, только так

6. 2 мес. назад

make_world

Apr 2 Местные (748 RP)

Может это странно выглядит,но я давно думал накатить Линукс.А в последнее время почему то есть желание накатить Мак.Он хоть и закрытый,но тоже вроде базируется на Линуксе(если не ошибаюсь)...

7. Ждите. Еще не дописал. Там статья уже на 80 т. символов. Потихоньку, в сочетании с работой, через недельку-две закончу. Вот там только и про "винду"(лицензия, обновления, интерфейс, безопасность) и про Linux(лицензия, процесс разработки, интерфейс[DE], безопасность[дописывается] и будет установка, общее описание архитектуры, типовые проблемы(в том числе и для игр), установка steam, с текущим положением дел для геймера). Выложено будет на другой игровой портал портал и частично здесь, ибо я не уверен, что все кроме установки и типовых проблем со стимом и ОС кому-то нужно будет. Захотите, опубликую и тут.

8. сижу на убунте, пульсаудио не выпиливал, все работает нормально. Кроме игр от Klei, на них почему то звук через некоторое время портится. победить не смог. Насчет гайдов - думаю, что не нужны, те кто сидят на винде им это не надо, как и тем, кто на линуксе давно, а новичков здесь скорее всего нет.

9. Sargarus

Apr 2 Местные (4.3K RP)

@Дивоглюк Насчет гайдов - думаю, что не нужны, те кто сидят на винде им это не надо, как и тем, кто на линуксе давно, а новичков здесь скорее всего нет.

Неправильно думаешь

10. Я бы почитал, для общего развития, может и решусь покинуть вин.

11. 6 недели назад
    6 недели назад исправил DarkHunter

Если в игре, что то не работает, то наверняка, как это исправить можно найти на appdb.winehq.org. Не так давно у wine с пульсом были проблемы, сейчас таковых нет, если есть звук под пульсой, но нет звука без нее, значит без нее, что то не так настроено. И это я про виндовый стим. Нативный стим до сих пор довольно нестабильная штука, а наличие или отсутствие звука в играх зависит только от самой игры ищем бинарник(не .sh или другие скрипты для запуска) и делаем в консоли ldd наш_бинарник, смотрим какие библиотеки отсутствуют и спрашиваем гугл, как их в вашей системе поставить, обычно это решает все проблемы.
    Сам использую генту

или зарегистрируйтесь чтобы комментировать!
Перейти к бесплатным раздачам